Conjugaison verbe לְהַחֱלִישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱלִישׁ
    ani/ata/humakhelish
  • אני/את/היאמַחֱלִישָׁה
    ani/at/himakhelisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhelishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhelishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֱלִישׁ
    aniakhelish
  • אתהתַּחֱלִישׁ
    atatakhelish
  • אתתַּחֱלִישִׁי
    attakhelishi
  • הואיַחֱלִישׁ
    huyakhelish
  • היאתַּחֱלִישׁ
    hitakhelish
  • אנחנונַחֱלִישׁ
    anakhnunakhelish
  • אתםתַּחֱלִישׁוּ
    atemtakhelishu
  • אתןתַּחֱלֵשְׁנָה/תַּחֱלִישׁוּ
    atentakheleshna/takhelishu
  • הםיַחֱלִישׁוּ
    hemyakhelishu
  • הןיַחֱלִישׁוּ/תַּחֱלֵשְׁנָה
    henyakhelishu/takheleshna

Imperative

  • אתההַחֱלֵשׁ
    atahakhelesh
  • אתהַחֱלִישִׁי
    athakhelishi
  • אתםהַחֱלִישׁוּ
    atemhakhelishu
  • אתןהַחֱלֵשְׁנָה/הַחֱלִישׁוּ
    atenhakheleshna/hakhelishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱלִישׁ
      lehakhelish
    Publicité
    לְהַחֱלִישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֱלִישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעְרִים, לְהַעֱתִּיק, לְהַעְנִיק
    Publicité