Conjugaison verbe לְהַחֱשִׁיךְ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱשִׁיךְ
    ani/ata/humakheshikh
  • אני/את/היאמַחֱשִׁיכָה
    ani/at/himakheshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakheshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakheshikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֱשִׁיךְ
    aniakheshikh
  • אתהתַּחֱשִׁיךְ
    atatakheshikh
  • אתתַּחֱשִׁיכִי
    attakheshikhi
  • הואיַחֱשִׁיךְ
    huyakheshikh
  • היאתַּחֱשִׁיךְ
    hitakheshikh
  • אנחנונַחֱשִׁיךְ
    anakhnunakheshikh
  • אתםתַּחֱשִׁיכוּ
    atemtakheshikhu
  • אתןתַּחֱשֵׁכְנָה/תַּחֱשִׁיכוּ
    atentakheshekhna/takheshikhu
  • הםיַחֱשִׁיכוּ
    hemyakheshikhu
  • הןתַּחֱשֵׁכְנָה/יַחֱשִׁיכוּ
    hentakheshekhna/yakheshikhu

Imperative

  • אתההַחֱשֵׁךְ
    atahakheshekh
  • אתהַחֱשִׁיכִי
    athakheshikhi
  • אתםהַחֱשִׁיכוּ
    atemhakheshikhu
  • אתןהַחֱשִׁיכוּ/הַחֱשֵׁכְנָה
    atenhakheshikhu/hakheshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱשִׁיךְ
      lehakheshikh
    Publicité
    לְהַחֱשִׁיךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֱשִׁיךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֱטִיף, לְהַעְפִּיל, לְהַחְזִיק
    Publicité