Conjugaison verbe לְהַחֲטִיף en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲטִיף
    ani/ata/humakhatif
  • אני/את/היאמַחֲטִיפָה
    ani/at/himakhatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhatifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhatifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֲטִיף
    aniakhatif
  • אתהתַּחֲטִיף
    atatakhatif
  • אתתַּחֲטִיפִי
    attakhatifi
  • הואיַחֲטִיף
    huyakhatif
  • היאתַּחֲטִיף
    hitakhatif
  • אנחנונַחֲטִיף
    anakhnunakhatif
  • אתםתַּחֲטִיפוּ
    atemtakhatifu
  • אתןתַּחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    atentakhatifu/takhatefna
  • הםיַחֲטִיפוּ
    hemyakhatifu
  • הןיַחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    henyakhatifu/takhatefna

Imperative

  • אתההַחֲטֵף
    atahakhatef
  • אתהַחֲטִיפִי
    athakhatifi
  • אתםהַחֲטִיפוּ
    atemhakhatifu
  • אתןהַחֲטִיפוּ/הַחֲטֵפְנָה
    atenhakhatifu/hakhatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲטִיף
      lehakhatif
    Publicité
    לְהַחֲטִיף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲטִיף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲכִיר, לְהַעֲשִׁיר, לְהַעֲסִיק
    Publicité