Conjugaison verbe לְהַחֲלִיא en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיא
    ani/ata/humakhali
  • אני/את/היאמַחֲלִיאָה
    ani/at/himakhali'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhali'im
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhali'ot

Past

  • אניהֶחְלֵאתִי
    anihekhleti
  • אתההֶחְלֵאתָ
    atahekhleta
  • אתהֶחְלֵאת
    athekhlet
  • הואהֶחְלִיא
    huhekhli
  • היאהֶחְלִיאָה
    hihekhli'a
  • אנחנוהֶחְלֵאנוּ
    anakhnuhekhlenu
  • אתםהֶחְלֵאתֶם
    atemhekhletem
  • אתןהֶחְלֵאתֶן
    atenhekhleten
  • הםהֶחְלִיאוּ
    hemhekhli'u
  • הןהֶחְלִיאוּ
    henhekhli'u

Future

  • אניאַחֲלִיא
    aniakhali
  • אתהתַּחֲלִיא
    atatakhali
  • אתתַּחֲלִיאִי
    attakhali'i
  • הואיַחֲלִיא
    huyakhali
  • היאתַּחֲלִיא
    hitakhali
  • אנחנונַחֲלִיא
    anakhnunakhali
  • אתםתַּחֲלִיאוּ
    atemtakhali'u
  • אתןתַּחֲלִיאוּ/תַּחֲלֶאנָה
    atentakhali'u/takhalena
  • הםיַחֲלִיאוּ
    hemyakhali'u
  • הןתַּחֲלֶאנָה/יַחֲלִיאוּ
    hentakhalena/yakhali'u

Imperative

  • אתההַחֲלֵא
    atahakhale
  • אתהַחֲלִיאִי
    athakhali'i
  • אתםהַחֲלִיאוּ
    atemhakhali'u
  • אתןהַחֲלִיאוּ/הַחֲלֶאנָה
    atenhakhali'u/hakhalena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיא
      lehakhali
    Publicité
    לְהַחֲלִיא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲלִיא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֲטִיא
    Publicité