Conjugaison verbe לְהַחֲלִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיט
    ani/ata/humakhalit
  • אני/את/היאמַחֲלִיטָה
    ani/at/himakhalita
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיטִים
    anakhnu/atem/henmakhalitim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmakhalitot

Past

  • אניהֶחֱלַטְתִּי
    anihekhelatti
  • אתההֶחֱלַטְתָּ
    atahekhelatta
  • אתהֶחֱלַטְתְּ
    athekhelatt
  • הואהֶחֱלִיט
    huhekhelit
  • היאהֶחֱלִיטָה
    hihekhelita
  • אנחנוהֶחֱלַטְנוּ
    anakhnuhekhelatnu
  • אתםהֶחֱלַטְתֶּם
    atemhekhelattem
  • אתןהֶחֱלַטְתֶּן
    atenhekhelatten
  • הםהֶחֱלִיטוּ
    hemhekhelitu
  • הןהֶחֱלִיטוּ
    henhekhelitu

Future

  • אניאַחֲלִיט
    aniakhalit
  • אתהתַּחֲלִיט
    atatakhalit
  • אתתַּחֲלִיטִי
    attakhaliti
  • הואיַחֲלִיט
    huyakhalit
  • היאתַּחֲלִיט
    hitakhalit
  • אנחנונַחֲלִיט
    anakhnunakhalit
  • אתםתַּחֲלִיטוּ
    atemtakhalitu
  • אתןתַּחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    atentakhalitu/takhaletna
  • הםיַחֲלִיטוּ
    hemyakhalitu
  • הןיַחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    henyakhalitu/takhaletna

Imperative

  • אתההַחֲלֵט
    atahakhalet
  • אתהַחֲלִיטִי
    athakhaliti
  • אתםהַחֲלִיטוּ
    atemhakhalitu
  • אתןהַחֲלֵטְנָה/הַחֲלִיטוּ
    atenhakhaletna/hakhalitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיט
      lehakhalit
    Publicité
    לְהַחֲלִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲלִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲשִׁיר, לְהַעֲנִישׁ, לְהַאֲפִיל
    Publicité