Conjugaison verbe לְהַחֲמִיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲמִיר
    ani/ata/humakhamir
  • אני/את/היאמַחֲמִירָה
    ani/at/himakhamira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲמִירִים
    anakhnu/atem/henmakhamirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲמִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhamirot

Past

  • אניהֶחֱמַרְתִּי
    anihekhemarti
  • אתההֶחֱמַרְתָּ
    atahekhemarta
  • אתהֶחֱמַרְתְּ
    athekhemart
  • הואהֶחֱמִיר
    huhekhemir
  • היאהֶחֱמִירָה
    hihekhemira
  • אנחנוהֶחֱמַרְנוּ
    anakhnuhekhemarnu
  • אתםהֶחֱמַרְתֶּם
    atemhekhemartem
  • אתןהֶחֱמַרְתֶּן
    atenhekhemarten
  • הםהֶחֱמִירוּ
    hemhekhemiru
  • הןהֶחֱמִירוּ
    henhekhemiru

Future

  • אניאַחֲמִיר
    aniakhamir
  • אתהתַּחֲמִיר
    atatakhamir
  • אתתַּחֲמִירִי
    attakhamiri
  • הואיַחֲמִיר
    huyakhamir
  • היאתַּחֲמִיר
    hitakhamir
  • אנחנונַחֲמִיר
    anakhnunakhamir
  • אתםתַּחֲמִירוּ
    atemtakhamiru
  • אתןתַּחֲמֵרְנָה/תַּחֲמִירוּ
    atentakhamerna/takhamiru
  • הםיַחֲמִירוּ
    hemyakhamiru
  • הןתַּחֲמֵרְנָה/יַחֲמִירוּ
    hentakhamerna/yakhamiru

Imperative

  • אתההַחֲמֵר
    atahakhamer
  • אתהַחֲמִירִי
    athakhamiri
  • אתםהַחֲמִירוּ
    atemhakhamiru
  • אתןהַחֲמִירוּ/הַחֲמֵרְנָה
    atenhakhamiru/hakhamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲמִיר
      lehakhamir
    Publicité
    לְהַחֲמִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲמִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲרִיץ, לְהַחֲשִׁיב, לְהַעֲתִּיק
    Publicité