Conjugaison verbe לְהַחֲרִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲרִיב
    ani/ata/humakhariv
  • אני/את/היאמַחֲרִיבָה
    ani/at/himakhariva
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakharivim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakharivot

Past

  • אניהֶחְרַבְתִּי
    anihekhravti
  • אתההֶחְרַבְתָּ
    atahekhravta
  • אתהֶחְרַבְתְּ
    athekhravt
  • הואהֶחְרִיב
    huhekhriv
  • היאהֶחְרִיבָה
    hihekhriva
  • אנחנוהֶחְרַבְנוּ
    anakhnuhekhravnu
  • אתםהֶחְרַבְתֶּם
    atemhekhravtem
  • אתןהֶחְרַבְתֶּן
    atenhekhravten
  • הםהֶחְרִיבוּ
    hemhekhrivu
  • הןהֶחְרִיבוּ
    henhekhrivu

Future

  • אניאַחֲרִיב
    aniakhariv
  • אתהתַּחֲרִיב
    atatakhariv
  • אתתַּחֲרִיבִי
    attakharivi
  • הואיַחֲרִיב
    huyakhariv
  • היאתַּחֲרִיב
    hitakhariv
  • אנחנונַחֲרִיב
    anakhnunakhariv
  • אתםתַּחֲרִיבוּ
    atemtakharivu
  • אתןתַּחֲרֵבְנָה/תַּחֲרִיבוּ
    atentakharevna/takharivu
  • הםיַחֲרִיבוּ
    hemyakharivu
  • הןתַּחֲרֵבְנָה/יַחֲרִיבוּ
    hentakharevna/yakharivu

Imperative

  • אתההַחֲרֵב
    atahakharev
  • אתהַחֲרִיבִי
    athakharivi
  • אתםהַחֲרִיבוּ
    atemhakharivu
  • אתןהַחֲרִיבוּ/הַחֲרֵבְנָה
    atenhakharivu/hakharevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲרִיב
      lehakhariv
    Publicité
    לְהַחֲרִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲרִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲצִים, לְהַחֲלִים, לְהַעֲרִיץ
    Publicité