Conjugaison verbe לְהַחֲשִׁיךְ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשִׁיךְ
    ani/ata/humakhashikh
  • אני/את/היאמַחֲשִׁיכָה
    ani/at/himakhashikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakhashikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakhashikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֲשִׁיךְ
    aniakhashikh
  • אתהתַּחֲשִׁיךְ
    atatakhashikh
  • אתתַּחֲשִׁיכִי
    attakhashikhi
  • הואיַחֲשִׁיךְ
    huyakhashikh
  • היאתַּחֲשִׁיךְ
    hitakhashikh
  • אנחנונַחֲשִׁיךְ
    anakhnunakhashikh
  • אתםתַּחֲשִׁיכוּ
    atemtakhashikhu
  • אתןתַּחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    atentakhashikhu/takhashekhna
  • הםיַחֲשִׁיכוּ
    hemyakhashikhu
  • הןיַחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    henyakhashikhu/takhashekhna

Imperative

  • אתההַחֲשֵׁךְ
    atahakhashekh
  • אתהַחֲשִׁיכִי
    athakhashikhi
  • אתםהַחֲשִׁיכוּ
    atemhakhashikhu
  • אתןהַחֲשִׁיכוּ/הַחֲשֵׁכְנָה
    atenhakhashikhu/hakhashekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲשִׁיךְ
      lehakhashikh
    Publicité
    לְהַחֲשִׁיךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֲשִׁיךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲמִיד, לְהַעֲשִׁיר, לְהַחֲמִיץ
    Publicité