Conjugaison verbe לְהַטְרִיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַטְרִיד
    ani/ata/humatrid
  • אני/את/היאמַטְרִידָה
    ani/at/himatrida
  • אנחנו/אתם/הןמַטְרִידִים
    anakhnu/atem/henmatridim
  • נחנו/אתן/הןמַטְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmatridot

Past

  • אניהִטְרַדְתִּי
    anihitradti
  • אתההִטְרַדְתָּ
    atahitradta
  • אתהִטְרַדְתְּ
    athitradet
  • הואהִטְרִיד
    huhitrid
  • היאהִטְרִידָה
    hihitrida
  • אנחנוהִטְרַדְנוּ
    anakhnuhitradnu
  • אתםהִטְרַדְתֶּם
    atemhitradtem
  • אתןהִטְרַדְתֶּן
    atenhitradten
  • הםהִטְרִידוּ
    hemhitridu
  • הןהִטְרִידוּ
    henhitridu

Future

  • אניאַטְרִיד
    aniatrid
  • אתהתַּטְרִיד
    atatatrid
  • אתתַּטְרִידִי
    attatridi
  • הואיַטְרִיד
    huyatrid
  • היאתַּטְרִיד
    hitatrid
  • אנחנונַטְרִיד
    anakhnunatrid
  • אתםתַּטְרִידוּ
    atemtatridu
  • אתןתַּטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    atentatridu/tatredna
  • הםיַטְרִידוּ
    hemyatridu
  • הןיַטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    henyatridu/tatredna

Imperative

  • אתההַטְרֵד
    atahatred
  • אתהַטְרִידִי
    athatridi
  • אתםהַטְרִידוּ
    atemhatridu
  • אתןהַטְרֵדְנָה/הַטְרִידוּ
    atenhatredna/hatridu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְרִיד
      lehatrid
    Publicité
    לְהַטְרִיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַטְרִיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצְלִיף, לְהַשְׁחִיז, לְהַרְעִיד
    Publicité