Conjugaison verbe לְהַטִּיל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיל
    ani/ata/humatil
  • אני/את/היאמַטִּילָה
    ani/at/himatila
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּילִים
    anakhnu/atem/henmatilim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatilot

Past

  • אניהִטַּלְתִּי
    anihitalti
  • אתההִטַּלְתָּ
    atahitalta
  • אתהִטַּלְתְּ
    athitalt
  • הואהִטִּיל
    huhitil
  • היאהִטִּילָה
    hihitila
  • אנחנוהִטַּלְנוּ
    anakhnuhitalnu
  • אתםהִטַּלְתֶּם
    atemhitaltem
  • אתןהִטַּלְתֶּן
    atenhitalten
  • הםהִטִּילוּ
    hemhitilu
  • הןהִטִּילוּ
    henhitilu

Future

  • אניאַטִּיל
    aniatil
  • אתהתַּטִּיל
    atatatil
  • אתתַּטִּילִי
    attatili
  • הואיַטִּיל
    huyatil
  • היאתַּטִּיל
    hitatil
  • אנחנונַטִּיל
    anakhnunatil
  • אתםתַּטִּילוּ
    atemtatilu
  • אתןתַּטֵּלְנָה/תַּטִּילוּ
    atentatelna/tatilu
  • הםיַטִּילוּ
    hemyatilu
  • הןתַּטֵּלְנָה/יַטִּילוּ
    hentatelna/yatilu

Imperative

  • אתההַטֵּל
    atahatel
  • אתהַטִּילִי
    athatili
  • אתםהַטִּילוּ
    atemhatilu
  • אתןהַטֵּלְנָה/הַטִּילוּ
    atenhatelna/hatilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיל
      lehatil
    Publicité
    לְהַטִּיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַטִּיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזִּיק, לְהַגִּישׁ, לְהַסִּיק
    Publicité