Conjugaison verbe לְהַכְאִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְאִיב
    ani/ata/humakh'iv
  • אני/את/היאמַכְאִיבָה
    ani/at/himakh'iva
  • אנחנו/אתם/הןמַכְאִיבִים
    anakhnu/atem/henmakh'ivim
  • נחנו/אתן/הןמַכְאִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakh'ivot

Past

  • אניהִכְאַבְתִּי
    anihikh'avti
  • אתההִכְאַבְתָּ
    atahikh'avta
  • אתהִכְאַבְתְּ
    athikh'avt
  • הואהִכְאִיב
    huhikh'iv
  • היאהִכְאִיבָה
    hihikh'iva
  • אנחנוהִכְאַבְנוּ
    anakhnuhikh'avnu
  • אתםהִכְאַבְתֶּם
    atemhikh'avtem
  • אתןהִכְאַבְתֶּן
    atenhikh'avten
  • הםהִכְאִיבוּ
    hemhikh'ivu
  • הןהִכְאִיבוּ
    henhikh'ivu

Future

  • אניאַכְאִיב
    aniakh'iv
  • אתהתַּכְאִיב
    atatakh'iv
  • אתתַּכְאִיבִי
    attakh'ivi
  • הואיַכְאִיב
    huyakh'iv
  • היאתַּכְאִיב
    hitakh'iv
  • אנחנונַכְאִיב
    anakhnunakh'iv
  • אתםתַּכְאִיבוּ
    atemtakh'ivu
  • אתןתַּכְאִיבוּ/תַּכְאֵבְנָה
    atentakh'ivu/takh'evna
  • הםיַכְאִיבוּ
    hemyakh'ivu
  • הןיַכְאִיבוּ/תַּכְאֵבְנָה
    henyakh'ivu/takh'evna

Imperative

  • אתההַכְאֵב
    atahakh'ev
  • אתהַכְאִיבִי
    athakh'ivi
  • אתםהַכְאִיבוּ
    atemhakh'ivu
  • אתןהַכְאִיבוּ/הַכְאֵבְנָה
    atenhakh'ivu/hakh'evna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְאִיב
      lehakh'iv
    Publicité
    לְהַכְאִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְאִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזְעִיק, לְהַדְהִים, לְהַשְׁלִיךְ
    Publicité