Conjugaison verbe לְהַכְבִּיד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְבִּיד
    ani/ata/humakhbid
  • אני/את/היאמַכְבִּידָה
    ani/at/himakhbida
  • אנחנו/אתם/הןמַכְבִּידִים
    anakhnu/atem/henmakhbidim
  • נחנו/אתן/הןמַכְבִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakhbidot

Past

  • אניהִכְבַּדְתִּי
    anihikhbadti
  • אתההִכְבַּדְתָּ
    atahikhbadta
  • אתהִכְבַּדְתְּ
    athikhbadet
  • הואהִכְבִּיד
    huhikhbid
  • היאהִכְבִּידָה
    hihikhbida
  • אנחנוהִכְבַּדְנוּ
    anakhnuhikhbadnu
  • אתםהִכְבַּדְתֶּם
    atemhikhbadtem
  • אתןהִכְבַּדְתֶּן
    atenhikhbadten
  • הםהִכְבִּידוּ
    hemhikhbidu
  • הןהִכְבִּידוּ
    henhikhbidu

Future

  • אניאַכְבִּיד
    aniakhbid
  • אתהתַּכְבִּיד
    atatakhbid
  • אתתַּכְבִּידִי
    attakhbidi
  • הואיַכְבִּיד
    huyakhbid
  • היאתַּכְבִּיד
    hitakhbid
  • אנחנונַכְבִּיד
    anakhnunakhbid
  • אתםתַּכְבִּידוּ
    atemtakhbidu
  • אתןתַּכְבֵּדְנָה/תַּכְבִּידוּ
    atentakhbedna/takhbidu
  • הםיַכְבִּידוּ
    hemyakhbidu
  • הןתַּכְבֵּדְנָה/יַכְבִּידוּ
    hentakhbedna/yakhbidu

Imperative

  • אתההַכְבֵּד
    atahakhbed
  • אתהַכְבִּידִי
    athakhbidi
  • אתםהַכְבִּידוּ
    atemhakhbidu
  • אתןהַכְבֵּדְנָה/הַכְבִּידוּ
    atenhakhbedna/hakhbidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְבִּיד
      lehakhbid
    Publicité
    לְהַכְבִּיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְבִּיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְרִיב, לְהַפְקִיד, לְהַלְהִיב
    Publicité