Conjugaison verbe לְהַכְנִיס en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְנִיס
    ani/ata/humakhnis
  • אני/את/היאמַכְנִיסָה
    ani/at/himakhnisa
  • אנחנו/אתם/הןמַכְנִיסִים
    anakhnu/atem/henmakhnisim
  • נחנו/אתן/הןמַכְנִיסוֹת
    נחנו/aten/henmakhnisot

Past

  • אניהִכְנַסְתִּי
    anihikhnasti
  • אתההִכְנַסְתָּ
    atahikhnasta
  • אתהִכְנַסְתְּ
    athikhnast
  • הואהִכְנִיס
    huhikhnis
  • היאהִכְנִיסָה
    hihikhnisa
  • אנחנוהִכְנַסְנוּ
    anakhnuhikhnasnu
  • אתםהִכְנַסְתֶּם
    atemhikhnastem
  • אתןהִכְנַסְתֶּן
    atenhikhnasten
  • הםהִכְנִיסוּ
    hemhikhnisu
  • הןהִכְנִיסוּ
    henhikhnisu

Future

  • אניאַכְנִיס
    aniakhnis
  • אתהתַּכְנִיס
    atatakhnis
  • אתתַּכְנִיסִי
    attakhnisi
  • הואיַכְנִיס
    huyakhnis
  • היאתַּכְנִיס
    hitakhnis
  • אנחנונַכְנִיס
    anakhnunakhnis
  • אתםתַּכְנִיסוּ
    atemtakhnisu
  • אתןתַּכְנֵסְנָה/תַּכְנִיסוּ
    atentakhnesna/takhnisu
  • הםיַכְנִיסוּ
    hemyakhnisu
  • הןתַּכְנֵסְנָה/יַכְנִיסוּ
    hentakhnesna/yakhnisu

Imperative

  • אתההַכְנֵס
    atahakhnes
  • אתהַכְנִיסִי
    athakhnisi
  • אתםהַכְנִיסוּ
    atemhakhnisu
  • אתןהַכְנֵסְנָה/הַכְנִיסוּ
    atenhakhnesna/hakhnisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְנִיס
      lehakhnis
    Publicité
    לְהַכְנִיס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְנִיס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁפִּיל, לְהַלְחִיץ, לְהַפְלִיץ
    Publicité