Conjugaison verbe לְהַכְעִיס en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְעִיס
    ani/ata/humakh'is
  • אני/את/היאמַכְעִיסָה
    ani/at/himakh'isa
  • אנחנו/אתם/הןמַכְעִיסִים
    anakhnu/atem/henmakh'isim
  • נחנו/אתן/הןמַכְעִיסוֹת
    נחנו/aten/henmakh'isot

Past

  • אניהִכְעַסְתִּי
    anihikh'asti
  • אתההִכְעַסְתָּ
    atahikh'asta
  • אתהִכְעַסְתְּ
    athikh'ast
  • הואהִכְעִיס
    huhikh'is
  • היאהִכְעִיסָה
    hihikh'isa
  • אנחנוהִכְעַסְנוּ
    anakhnuhikh'asnu
  • אתםהִכְעַסְתֶּם
    atemhikh'astem
  • אתןהִכְעַסְתֶּן
    atenhikh'asten
  • הםהִכְעִיסוּ
    hemhikh'isu
  • הןהִכְעִיסוּ
    henhikh'isu

Future

  • אניאַכְעִיס
    aniakh'is
  • אתהתַּכְעִיס
    atatakh'is
  • אתתַּכְעִיסִי
    attakh'isi
  • הואיַכְעִיס
    huyakh'is
  • היאתַּכְעִיס
    hitakh'is
  • אנחנונַכְעִיס
    anakhnunakh'is
  • אתםתַּכְעִיסוּ
    atemtakh'isu
  • אתןתַּכְעִיסוּ/תַּכְעֵסְנָה
    atentakh'isu/takh'esna
  • הםיַכְעִיסוּ
    hemyakh'isu
  • הןתַּכְעֵסְנָה/יַכְעִיסוּ
    hentakh'esna/yakh'isu

Imperative

  • אתההַכְעֵס
    atahakh'es
  • אתהַכְעִיסִי
    athakh'isi
  • אתםהַכְעִיסוּ
    atemhakh'isu
  • אתןהַכְעִיסוּ/הַכְעֵסְנָה
    atenhakh'isu/hakh'esna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְעִיס
      lehakh'is
    Publicité
    לְהַכְעִיס conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְעִיס", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁלִים, לְהַצְעִיד, לְהַמְתִּיק
    Publicité