Conjugaison verbe לְהַכְרִית en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִית
    ani/ata/humakhrit
  • אני/את/היאמַכְרִיתָה
    ani/at/himakhrita
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיתִים
    anakhnu/atem/henmakhritim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיתוֹת
    נחנו/aten/henmakhritot

Past

  • אניהִכְרַתִּי
    anihikhrati
  • אתההִכְרַתָּ
    atahikhrata
  • אתהִכְרַתְּ
    athikhrat
  • הואהִכְרִית
    huhikhrit
  • היאהִכְרִיתָה
    hihikhrita
  • אנחנוהִכְרַתְנוּ
    anakhnuhikhratnu
  • אתםהִכְרַתֶּם
    atemhikhratem
  • אתןהִכְרַתֶּן
    atenhikhraten
  • הםהִכְרִיתוּ
    hemhikhritu
  • הןהִכְרִיתוּ
    henhikhritu

Future

  • אניאַכְרִית
    aniakhrit
  • אתהתַּכְרִית
    atatakhrit
  • אתתַּכְרִיתִי
    attakhriti
  • הואיַכְרִית
    huyakhrit
  • היאתַּכְרִית
    hitakhrit
  • אנחנונַכְרִית
    anakhnunakhrit
  • אתםתַּכְרִיתוּ
    atemtakhritu
  • אתןתַּכְרֵתְנָה/תַּכְרִיתוּ
    atentakhretna/takhritu
  • הםיַכְרִיתוּ
    hemyakhritu
  • הןתַּכְרֵתְנָה/יַכְרִיתוּ
    hentakhretna/yakhritu

Imperative

  • אתההַכְרֵת
    atahakhret
  • אתהַכְרִיתִי
    athakhriti
  • אתםהַכְרִיתוּ
    atemhakhritu
  • אתןהַכְרֵתְנָה/הַכְרִיתוּ
    atenhakhretna/hakhritu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִית
      lehakhrit
    Publicité
    לְהַכְרִית conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְרִית", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁחִית, לְהַשְׁבִּית, לְהַנְחִית
    Publicité