Conjugaison verbe לְהַכְשִׁיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְשִׁיר
    ani/ata/humakhshir
  • אני/את/היאמַכְשִׁירָה
    ani/at/himakhshira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmakhshirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmakhshirot

Past

  • אניהִכְשַׁרְתִּי
    anihikhsharti
  • אתההִכְשַׁרְתָּ
    atahikhsharta
  • אתהִכְשַׁרְתְּ
    athikhshart
  • הואהִכְשִׁיר
    huhikhshir
  • היאהִכְשִׁירָה
    hihikhshira
  • אנחנוהִכְשַׁרְנוּ
    anakhnuhikhsharnu
  • אתםהִכְשַׁרְתֶּם
    atemhikhshartem
  • אתןהִכְשַׁרְתֶּן
    atenhikhsharten
  • הםהִכְשִׁירוּ
    hemhikhshiru
  • הןהִכְשִׁירוּ
    henhikhshiru

Future

  • אניאַכְשִׁיר
    aniakhshir
  • אתהתַּכְשִׁיר
    atatakhshir
  • אתתַּכְשִׁירִי
    attakhshiri
  • הואיַכְשִׁיר
    huyakhshir
  • היאתַּכְשִׁיר
    hitakhshir
  • אנחנונַכְשִׁיר
    anakhnunakhshir
  • אתםתַּכְשִׁירוּ
    atemtakhshiru
  • אתןתַּכְשִׁירוּ/תַּכְשֵׁרְנָה
    atentakhshiru/takhsherna
  • הםיַכְשִׁירוּ
    hemyakhshiru
  • הןתַּכְשֵׁרְנָה/יַכְשִׁירוּ
    hentakhsherna/yakhshiru

Imperative

  • אתההַכְשֵׁר
    atahakhsher
  • אתהַכְשִׁירִי
    athakhshiri
  • אתםהַכְשִׁירוּ
    atemhakhshiru
  • אתןהַכְשֵׁרְנָה/הַכְשִׁירוּ
    atenhakhsherna/hakhshiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְשִׁיר
      lehakhshir
    Publicité
    לְהַכְשִׁיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְשִׁיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁלִים, לְהַפְגִּישׁ, לְהַפְרִיךְ
    Publicité