Conjugaison verbe לְהַכְתִּיב en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיב
    ani/ata/humakhtiv
  • אני/את/היאמַכְתִּיבָה
    ani/at/himakhtiva
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּיבִים
    anakhnu/atem/henmakhtivim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmakhtivot

Past

  • אניהִכְתַּבְתִּי
    anihikhtavti
  • אתההִכְתַּבְתָּ
    atahikhtavta
  • אתהִכְתַּבְתְּ
    athikhtavt
  • הואהִכְתִּיב
    huhikhtiv
  • היאהִכְתִּיבָה
    hihikhtiva
  • אנחנוהִכְתַּבְנוּ
    anakhnuhikhtavnu
  • אתםהִכְתַּבְתֶּם
    atemhikhtavtem
  • אתןהִכְתַּבְתֶּן
    atenhikhtavten
  • הםהִכְתִּיבוּ
    hemhikhtivu
  • הןהִכְתִּיבוּ
    henhikhtivu

Future

  • אניאַכְתִּיב
    aniakhtiv
  • אתהתַּכְתִּיב
    atatakhtiv
  • אתתַּכְתִּיבִי
    attakhtivi
  • הואיַכְתִּיב
    huyakhtiv
  • היאתַּכְתִּיב
    hitakhtiv
  • אנחנונַכְתִּיב
    anakhnunakhtiv
  • אתםתַּכְתִּיבוּ
    atemtakhtivu
  • אתןתַּכְתִּיבוּ/תַּכְתֵּבְנָה
    atentakhtivu/takhtevna
  • הםיַכְתִּיבוּ
    hemyakhtivu
  • הןיַכְתִּיבוּ/תַּכְתֵּבְנָה
    henyakhtivu/takhtevna

Imperative

  • אתההַכְתֵּב
    atahakhtev
  • אתהַכְתִּיבִי
    athakhtivi
  • אתםהַכְתִּיבוּ
    atemhakhtivu
  • אתןהַכְתִּיבוּ/הַכְתֵּבְנָה
    atenhakhtivu/hakhtevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיב
      lehakhtiv
    Publicité
    לְהַכְתִּיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְתִּיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצְלִיב, לְהַקְסִים, לְהַרְעִיב
    Publicité