Conjugaison verbe לְהַכְתִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיר
    ani/ata/humakhtir
  • אני/את/היאמַכְתִּירָה
    ani/at/himakhtira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhtirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhtirot

Past

  • אניהִכְתַּרְתִּי
    anihikhtarti
  • אתההִכְתַּרְתָּ
    atahikhtarta
  • אתהִכְתַּרְתְּ
    athikhtart
  • הואהִכְתִּיר
    huhikhtir
  • היאהִכְתִּירָה
    hihikhtira
  • אנחנוהִכְתַּרְנוּ
    anakhnuhikhtarnu
  • אתםהִכְתַּרְתֶּם
    atemhikhtartem
  • אתןהִכְתַּרְתֶּן
    atenhikhtarten
  • הםהִכְתִּירוּ
    hemhikhtiru
  • הןהִכְתִּירוּ
    henhikhtiru

Future

  • אניאַכְתִּיר
    aniakhtir
  • אתהתַּכְתִּיר
    atatakhtir
  • אתתַּכְתִּירִי
    attakhtiri
  • הואיַכְתִּיר
    huyakhtir
  • היאתַּכְתִּיר
    hitakhtir
  • אנחנונַכְתִּיר
    anakhnunakhtir
  • אתםתַּכְתִּירוּ
    atemtakhtiru
  • אתןתַּכְתֵּרְנָה/תַּכְתִּירוּ
    atentakhterna/takhtiru
  • הםיַכְתִּירוּ
    hemyakhtiru
  • הןתַּכְתֵּרְנָה/יַכְתִּירוּ
    hentakhterna/yakhtiru

Imperative

  • אתההַכְתֵּר
    atahakhter
  • אתהַכְתִּירִי
    athakhtiri
  • אתםהַכְתִּירוּ
    atemhakhtiru
  • אתןהַכְתֵּרְנָה/הַכְתִּירוּ
    atenhakhterna/hakhtiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיר
      lehakhtir
    Publicité
    לְהַכְתִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכְתִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁמִיד, לְהַבְרִיז, לְהַפְלִיג
    Publicité