Conjugaison verbe לְהַכִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכִּיר
    ani/ata/humakir
  • אני/את/היאמַכִּירָה
    ani/at/himakira
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּירִים
    anakhnu/atem/henmakirim
  • נחנו/אתן/הןמַכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakirot

Past

  • אניהִכַּרְתִּי
    anihikarti
  • אתההִכַּרְתָּ
    atahikarta
  • אתהִכַּרְתְּ
    athikart
  • הואהִכִּיר
    huhikir
  • היאהִכִּירָה
    hihikira
  • אנחנוהִכַּרְנוּ
    anakhnuhikarnu
  • אתםהִכַּרְתֶּם
    atemhikartem
  • אתןהִכַּרְתֶּן
    atenhikarten
  • הםהִכִּירוּ
    hemhikiru
  • הןהִכִּירוּ
    henhikiru

Future

  • אניאַכִּיר
    aniakir
  • אתהתַּכִּיר
    atatakir
  • אתתַּכִּירִי
    attakiri
  • הואיַכִּיר
    huyakir
  • היאתַּכִּיר
    hitakir
  • אנחנונַכִּיר
    anakhnunakir
  • אתםתַּכִּירוּ
    atemtakiru
  • אתןתַּכֵּרְנָה/תַּכִּירוּ
    atentakerna/takiru
  • הםיַכִּירוּ
    hemyakiru
  • הןתַּכֵּרְנָה/יַכִּירוּ
    hentakerna/yakiru

Imperative

  • אתההַכֵּר
    atahaker
  • אתהַכִּירִי
    athakiri
  • אתםהַכִּירוּ
    atemhakiru
  • אתןהַכֵּרְנָה/הַכִּירוּ
    atenhakerna/hakiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכִּיר
      lehakir
    Publicité
    לְהַכִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַתִּיז, לְהַצִּיל, לְהַסִּיק
    Publicité