Conjugaison verbe לְהַכּוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַכֶּה
    ani/ata/humake
  • אני/את/היאמַכָּה
    ani/at/himaka
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּים
    anakhnu/atem/henmakim
  • נחנו/אתן/הןמַכּוֹת
    נחנו/aten/henmakot

Past

  • אניהִכִּיתִי/הִכֵּיתִי
    anihikiti/hiketi
  • אתההִכִּיתָ/הִכֵּיתָ
    atahikita/hiketa
  • אתהִכֵּית/הִכִּית
    athiket/hikit
  • הואהִכָּה
    huhika
  • היאהִכְּתָה
    hihikta
  • אנחנוהִכֵּינוּ/הִכִּינוּ
    anakhnuhikenu/hikinu
  • אתםהִכִּיתֶם/הִכֵּיתֶם
    atemhikitem/hiketem
  • אתןהִכֵּיתֶן/הִכִּיתֶן
    atenhiketen/hikiten
  • הםהִכּוּ
    hemhiku
  • הןהִכּוּ
    henhiku

Future

  • אניאַכֶּה
    aniake
  • אתהתַּכֶּה
    atatake
  • אתתַּכִּי
    attaki
  • הואיַכֶּה
    huyake
  • היאתַּכֶּה
    hitake
  • אנחנונַכֶּה
    anakhnunake
  • אתםתַּכּוּ
    atemtaku
  • אתןתַּכּוּ/תַּכֶּינָה
    atentaku/takeyna
  • הםיַכּוּ
    hemyaku
  • הןיַכּוּ/תַּכֶּינָה
    henyaku/takeyna

Imperative

  • אתההַכֵּה
    atahake
  • אתהַכִּי
    athaki
  • אתםהַכּוּ
    atemhaku
  • אתןהַכּוּ/הַכֶּינָה
    atenhaku/hakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכּוֹת
      lehakot
    Publicité
    לְהַכּוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַכּוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַזּוֹת, לְהַטּוֹת
    Publicité