Conjugaison verbe לְהַלְאִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַלְאִים
    ani/ata/humal'im
  • אני/את/היאמַלְאִימָה
    ani/at/himal'ima
  • אנחנו/אתם/הןמַלְאִימִים
    anakhnu/atem/henmal'imim
  • נחנו/אתן/הןמַלְאִימוֹת
    נחנו/aten/henmal'imot

Past

  • אניהִלְאַמְתִּי
    anihil'amti
  • אתההִלְאַמְתָּ
    atahil'amta
  • אתהִלְאַמְתְּ
    athil'amt
  • הואהִלְאִים
    huhil'im
  • היאהִלְאִימָה
    hihil'ima
  • אנחנוהִלְאַמְנוּ
    anakhnuhil'amnu
  • אתםהִלְאַמְתֶּם
    atemhil'amtem
  • אתןהִלְאַמְתֶּן
    atenhil'amten
  • הםהִלְאִימוּ
    hemhil'imu
  • הןהִלְאִימוּ
    henhil'imu

Future

  • אניאַלְאִים
    anial'im
  • אתהתַּלְאִים
    atatal'im
  • אתתַּלְאִימִי
    attal'imi
  • הואיַלְאִים
    huyal'im
  • היאתַּלְאִים
    hital'im
  • אנחנונַלְאִים
    anakhnunal'im
  • אתםתַּלְאִימוּ
    atemtal'imu
  • אתןתַּלְאֵמְנָה/תַּלְאִימוּ
    atental'emna/tal'imu
  • הםיַלְאִימוּ
    hemyal'imu
  • הןתַּלְאֵמְנָה/יַלְאִימוּ
    hental'emna/yal'imu

Imperative

  • אתההַלְאֵם
    atahal'em
  • אתהַלְאִימִי
    athal'imi
  • אתםהַלְאִימוּ
    atemhal'imu
  • אתןהַלְאֵמְנָה/הַלְאִימוּ
    atenhal'emna/hal'imu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְאִים
      lehal'im
    Publicité
    לְהַלְאִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַלְאִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְבִּיר, לְהַפְשִׁיל, לְהַבְלִיט
    Publicité