Conjugaison verbe לְהַלְבִּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַלְבִּישׁ
    ani/ata/humalbish
  • אני/את/היאמַלְבִּישָׁה
    ani/at/himalbisha
  • אנחנו/אתם/הןמַלְבִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmalbishim
  • נחנו/אתן/הןמַלְבִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmalbishot

Past

  • אניהִלְבַּשְׁתִּי
    anihilbashti
  • אתההִלְבַּשְׁתָּ
    atahilbashta
  • אתהִלְבַּשְׁתְּ
    athilbasht
  • הואהִלְבִּישׁ
    huhilbish
  • היאהִלְבִּישָׁה
    hihilbisha
  • אנחנוהִלְבַּשְׁנוּ
    anakhnuhilbashnu
  • אתםהִלְבַּשְׁתֶּם
    atemhilbashtem
  • אתןהִלְבַּשְׁתֶּן
    atenhilbashten
  • הםהִלְבִּישׁוּ
    hemhilbishu
  • הןהִלְבִּישׁוּ
    henhilbishu

Future

  • אניאַלְבִּישׁ
    anialbish
  • אתהתַּלְבִּישׁ
    atatalbish
  • אתתַּלְבִּישִׁי
    attalbishi
  • הואיַלְבִּישׁ
    huyalbish
  • היאתַּלְבִּישׁ
    hitalbish
  • אנחנונַלְבִּישׁ
    anakhnunalbish
  • אתםתַּלְבִּישׁוּ
    atemtalbishu
  • אתןתַּלְבֵּשְׁנָה/תַּלְבִּישׁוּ
    atentalbeshna/talbishu
  • הםיַלְבִּישׁוּ
    hemyalbishu
  • הןתַּלְבֵּשְׁנָה/יַלְבִּישׁוּ
    hentalbeshna/yalbishu

Imperative

  • אתההַלְבֵּשׁ
    atahalbesh
  • אתהַלְבִּישִׁי
    athalbishi
  • אתםהַלְבִּישׁוּ
    atemhalbishu
  • אתןהַלְבֵּשְׁנָה/הַלְבִּישׁוּ
    atenhalbeshna/halbishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְבִּישׁ
      lehalbish
    Publicité
    לְהַלְבִּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַלְבִּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְחִיד, לְהַדְלִיק, לְהַשְׁתִּיק
    Publicité