Conjugaison verbe לְהַלְשִׁין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַלְשִׁין
    ani/ata/humalshin
  • אני/את/היאמַלְשִׁינָה
    ani/at/himalshina
  • אנחנו/אתם/הןמַלְשִׁינִים
    anakhnu/atem/henmalshinim
  • נחנו/אתן/הןמַלְשִׁינוֹת
    נחנו/aten/henmalshinot

Past

  • אניהִלְשַׁנְתִּי
    anihilshanti
  • אתההִלְשַׁנְתָּ
    atahilshanta
  • אתהִלְשַׁנְתְּ
    athilshant
  • הואהִלְשִׁין
    huhilshin
  • היאהִלְשִׁינָה
    hihilshina
  • אנחנוהִלְשַׁנּוּ
    anakhnuhilshanu
  • אתםהִלְשַׁנְתֶּם
    atemhilshantem
  • אתןהִלְשַׁנְתֶּן
    atenhilshanten
  • הםהִלְשִׁינוּ
    hemhilshinu
  • הןהִלְשִׁינוּ
    henhilshinu

Future

  • אניאַלְשִׁין
    anialshin
  • אתהתַּלְשִׁין
    atatalshin
  • אתתַּלְשִׁינִי
    attalshini
  • הואיַלְשִׁין
    huyalshin
  • היאתַּלְשִׁין
    hitalshin
  • אנחנונַלְשִׁין
    anakhnunalshin
  • אתםתַּלְשִׁינוּ
    atemtalshinu
  • אתןתַּלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    atentalshinu/talshena
  • הםיַלְשִׁינוּ
    hemyalshinu
  • הןיַלְשִׁינוּ/תַּלְשֵׁנָּה
    henyalshinu/talshena

Imperative

  • אתההַלְשֵׁן
    atahalshen
  • אתהַלְשִׁינִי
    athalshini
  • אתםהַלְשִׁינוּ
    atemhalshinu
  • אתןהַלְשִׁינוּ/הַלְשֵׁנָּה
    atenhalshinu/halshena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַלְשִׁין
      lehalshin
    Publicité
    לְהַלְשִׁין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַלְשִׁין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַתְקִין, לְהַטְעִין, לְהַמְתִּין
    Publicité