Download New

Conjugaison verbe לְהַמְהֵם en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes en binyan piel peuvent être reconnus par la voyelle "i" au passé et le préfixe מ- au présent (דיבר, מדבר). Parfois, les verbes en piel expriment un sens causatif (par exemple, לימד 'enseigner, faire apprendre', גידל 'cultiver (quelque chose)'). Ce binyan inclut également la majorité des verbes à racines en quatre lettres (par exemple, לבזבז 'gaspiller') et les verbes empruntés à des langues étrangères (par exemple, לפלרטט 'flirter').

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְהַמְהֵם
    ani/ata/humehamhem
  • אני/את/היאמְהַמְהֶמֶת
    ani/at/himehamhemet
  • אנחנו/אתם/הןמְהַמְהֲמִים
    anakhnu/atem/henmehamhamim
  • נחנו/אתן/הןמְהַמְהֲמוֹת
    נחנו/aten/henmehamhamot

Past

  • אניהִמְהַמְתִּי
    anihimhamti
  • אתההִמְהַמְתָּ
    atahimhamta
  • אתהִמְהַמְתְּ
    athimhamt
  • הואהִמְהֵם
    huhimhem
  • היאהִמְהֲמָה
    hihimhama
  • אנחנוהִמְהַמְנוּ
    anakhnuhimhamnu
  • אתםהִמְהַמְתֶּם
    atemhimhamtem
  • אתןהִמְהַמְתֶּן
    atenhimhamten
  • הםהִמְהֲמוּ
    hemhimhamu
  • הןהִמְהֲמוּ
    henhimhamu

Future

  • אניאֲהַמְהֵם
    aniahamhem
  • אתהתְּהַמְהֵם
    atatehamhem
  • אתתְּהַמְהֲמִי
    attehamhami
  • הואיְהַמְהֵם
    huyehamhem
  • היאתְּהַמְהֵם
    hitehamhem
  • אנחנונְהַמְהֵם
    anakhnunehamhem
  • אתםתְּהַמְהֲמוּ
    atemtehamhamu
  • אתןתְּהַמְהֲמוּ/תְּהַמְהֵמְנָה
    atentehamhamu/tehamhemna
  • הםיְהַמְהֲמוּ
    hemyehamhamu
  • הןיְהַמְהֲמוּ/תְּהַמְהֵמְנָה
    henyehamhamu/tehamhemna

Imperative

  • אתההַמְהֵם
    atahamhem
  • אתהַמְהֲמִי
    athamhami
  • אתםהַמְהֲמוּ
    atemhamhamu
  • אתןהַמְהֵמְנָה/הַמְהֲמוּ
    atenhamhemna/hamhamu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְהֵם
      lehamhem
    Publicité
    לְהַמְהֵם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְהֵם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְמַזְעֵר, לְעַמְעֵם, לְחַלְחֵל
    Publicité