Conjugaison verbe לְהַמְחִישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְחִישׁ
    ani/ata/humamkhish
  • אני/את/היאמַמְחִישָׁה
    ani/at/himamkhisha
  • אנחנו/אתם/הןמַמְחִישִׁים
    anakhnu/atem/henmamkhishim
  • נחנו/אתן/הןמַמְחִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmamkhishot

Past

  • אניהִמְחַשְׁתִּי
    anihimkhashti
  • אתההִמְחַשְׁתָּ
    atahimkhashta
  • אתהִמְחַשְׁתְּ
    athimkhasht
  • הואהִמְחִישׁ
    huhimkhish
  • היאהִמְחִישָׁה
    hihimkhisha
  • אנחנוהִמְחַשְׁנוּ
    anakhnuhimkhashnu
  • אתםהִמְחַשְׁתֶּם
    atemhimkhashtem
  • אתןהִמְחַשְׁתֶּן
    atenhimkhashten
  • הםהִמְחִישׁוּ
    hemhimkhishu
  • הןהִמְחִישׁוּ
    henhimkhishu

Future

  • אניאַמְחִישׁ
    aniamkhish
  • אתהתַּמְחִישׁ
    atatamkhish
  • אתתַּמְחִישִׁי
    attamkhishi
  • הואיַמְחִישׁ
    huyamkhish
  • היאתַּמְחִישׁ
    hitamkhish
  • אנחנונַמְחִישׁ
    anakhnunamkhish
  • אתםתַּמְחִישׁוּ
    atemtamkhishu
  • אתןתַּמְחֵשְׁנָה/תַּמְחִישׁוּ
    atentamkheshna/tamkhishu
  • הםיַמְחִישׁוּ
    hemyamkhishu
  • הןתַּמְחֵשְׁנָה/יַמְחִישׁוּ
    hentamkheshna/yamkhishu

Imperative

  • אתההַמְחֵשׁ
    atahamkhesh
  • אתהַמְחִישִׁי
    athamkhishi
  • אתםהַמְחִישׁוּ
    atemhamkhishu
  • אתןהַמְחִישׁוּ/הַמְחֵשְׁנָה
    atenhamkhishu/hamkheshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְחִישׁ
      lehamkhish
    Publicité
    לְהַמְחִישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְחִישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַלְאִים, לְהַשְׁמִיד, לְהַפְסִיק
    Publicité