Conjugaison verbe לְהַמְטִיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְטִיר
    ani/ata/humamtir
  • אני/את/היאמַמְטִירָה
    ani/at/himamtira
  • אנחנו/אתם/הןמַמְטִירִים
    anakhnu/atem/henmamtirim
  • נחנו/אתן/הןמַמְטִירוֹת
    נחנו/aten/henmamtirot

Past

  • אניהִמְטַרְתִּי
    anihimtarti
  • אתההִמְטַרְתָּ
    atahimtarta
  • אתהִמְטַרְתְּ
    athimtart
  • הואהִמְטִיר
    huhimtir
  • היאהִמְטִירָה
    hihimtira
  • אנחנוהִמְטַרְנוּ
    anakhnuhimtarnu
  • אתםהִמְטַרְתֶּם
    atemhimtartem
  • אתןהִמְטַרְתֶּן
    atenhimtarten
  • הםהִמְטִירוּ
    hemhimtiru
  • הןהִמְטִירוּ
    henhimtiru

Future

  • אניאַמְטִיר
    aniamtir
  • אתהתַּמְטִיר
    atatamtir
  • אתתַּמְטִירִי
    attamtiri
  • הואיַמְטִיר
    huyamtir
  • היאתַּמְטִיר
    hitamtir
  • אנחנונַמְטִיר
    anakhnunamtir
  • אתםתַּמְטִירוּ
    atemtamtiru
  • אתןתַּמְטֵרְנָה/תַּמְטִירוּ
    atentamterna/tamtiru
  • הםיַמְטִירוּ
    hemyamtiru
  • הןתַּמְטֵרְנָה/יַמְטִירוּ
    hentamterna/yamtiru

Imperative

  • אתההַמְטֵר
    atahamter
  • אתהַמְטִירִי
    athamtiri
  • אתםהַמְטִירוּ
    atemhamtiru
  • אתןהַמְטִירוּ/הַמְטֵרְנָה
    atenhamtiru/hamterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְטִיר
      lehamtir
    Publicité
    לְהַמְטִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְטִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁחִיז, לְהַסְנִיף, לְהַבְהִיל
    Publicité