Conjugaison verbe לְהַמְלִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְלִיט
    ani/ata/humamlit
  • אני/את/היאמַמְלִיטָה
    ani/at/himamlita
  • אנחנו/אתם/הןמַמְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmamlitim
  • נחנו/אתן/הןמַמְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmamlitot

Past

  • אניהִמְלַטְתִּי
    anihimlatti
  • אתההִמְלַטְתָּ
    atahimlatta
  • אתהִמְלַטְתְּ
    athimlatt
  • הואהִמְלִיט
    huhimlit
  • היאהִמְלִיטָה
    hihimlita
  • אנחנוהִמְלַטְנוּ
    anakhnuhimlatnu
  • אתםהִמְלַטְתֶּם
    atemhimlattem
  • אתןהִמְלַטְתֶּן
    atenhimlatten
  • הםהִמְלִיטוּ
    hemhimlitu
  • הןהִמְלִיטוּ
    henhimlitu

Future

  • אניאַמְלִיט
    aniamlit
  • אתהתַּמְלִיט
    atatamlit
  • אתתַּמְלִיטִי
    attamliti
  • הואיַמְלִיט
    huyamlit
  • היאתַּמְלִיט
    hitamlit
  • אנחנונַמְלִיט
    anakhnunamlit
  • אתםתַּמְלִיטוּ
    atemtamlitu
  • אתןתַּמְלֵטְנָה/תַּמְלִיטוּ
    atentamletna/tamlitu
  • הםיַמְלִיטוּ
    hemyamlitu
  • הןתַּמְלֵטְנָה/יַמְלִיטוּ
    hentamletna/yamlitu

Imperative

  • אתההַמְלֵט
    atahamlet
  • אתהַמְלִיטִי
    athamliti
  • אתםהַמְלִיטוּ
    atemhamlitu
  • אתןהַמְלֵטְנָה/הַמְלִיטוּ
    atenhamletna/hamlitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְלִיט
      lehamlit
    Publicité
    לְהַמְלִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְלִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְחִיל, לְהַפְרִיד, לְהַשְׁקִיט
    Publicité