Conjugaison verbe לְהַמְלִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְלִיץ
    ani/ata/humamlitz
  • אני/את/היאמַמְלִיצָה
    ani/at/himamlitza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְלִיצִים
    anakhnu/atem/henmamlitzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְלִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamlitzot

Past

  • אניהִמְלַצְתִּי
    anihimlatzti
  • אתההִמְלַצְתָּ
    atahimlatzta
  • אתהִמְלַצְתְּ
    athimlatzt
  • הואהִמְלִיץ
    huhimlitz
  • היאהִמְלִיצָה
    hihimlitza
  • אנחנוהִמְלַצְנוּ
    anakhnuhimlatznu
  • אתםהִמְלַצְתֶּם
    atemhimlatztem
  • אתןהִמְלַצְתֶּן
    atenhimlatzten
  • הםהִמְלִיצוּ
    hemhimlitzu
  • הןהִמְלִיצוּ
    henhimlitzu

Future

  • אניאַמְלִיץ
    aniamlitz
  • אתהתַּמְלִיץ
    atatamlitz
  • אתתַּמְלִיצִי
    attamlitzi
  • הואיַמְלִיץ
    huyamlitz
  • היאתַּמְלִיץ
    hitamlitz
  • אנחנונַמְלִיץ
    anakhnunamlitz
  • אתםתַּמְלִיצוּ
    atemtamlitzu
  • אתןתַּמְלִיצוּ/תַּמְלֵצְנָה
    atentamlitzu/tamletzna
  • הםיַמְלִיצוּ
    hemyamlitzu
  • הןיַמְלִיצוּ/תַּמְלֵצְנָה
    henyamlitzu/tamletzna

Imperative

  • אתההַמְלֵץ
    atahamletz
  • אתהַמְלִיצִי
    athamlitzi
  • אתםהַמְלִיצוּ
    atemhamlitzu
  • אתןהַמְלִיצוּ/הַמְלֵצְנָה
    atenhamlitzu/hamletzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְלִיץ
      lehamlitz
    Publicité
    לְהַמְלִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְלִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְשִׁיר, לְהַסְכִּים, לְהַרְכִּיב
    Publicité