Conjugaison verbe לְהַמְצִיא en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְצִיא
    ani/ata/humamtzi
  • אני/את/היאמַמְצִיאָה
    ani/at/himamtzi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַמְצִיאִים
    anakhnu/atem/henmamtzi'im
  • נחנו/אתן/הןמַמְצִיאוֹת
    נחנו/aten/henmamtzi'ot

Past

  • אניהִמְצֵאתִי
    anihimtzeti
  • אתההִמְצֵאתָ
    atahimtzeta
  • אתהִמְצֵאת
    athimtzet
  • הואהִמְצִיא
    huhimtzi
  • היאהִמְצִיאָה
    hihimtzi'a
  • אנחנוהִמְצֵאנוּ
    anakhnuhimtzenu
  • אתםהִמְצֵאתֶם
    atemhimtzetem
  • אתןהִמְצֵאתֶן
    atenhimtzeten
  • הםהִמְצִיאוּ
    hemhimtzi'u
  • הןהִמְצִיאוּ
    henhimtzi'u

Future

  • אניאַמְצִיא
    aniamtzi
  • אתהתַּמְצִיא
    atatamtzi
  • אתתַּמְצִיאִי
    attamtzi'i
  • הואיַמְצִיא
    huyamtzi
  • היאתַּמְצִיא
    hitamtzi
  • אנחנונַמְצִיא
    anakhnunamtzi
  • אתםתַּמְצִיאוּ
    atemtamtzi'u
  • אתןתַּמְצֶאנָה/תַּמְצִיאוּ
    atentamtzena/tamtzi'u
  • הםיַמְצִיאוּ
    hemyamtzi'u
  • הןתַּמְצֶאנָה/יַמְצִיאוּ
    hentamtzena/yamtzi'u

Imperative

  • אתההַמְצֵא
    atahamtze
  • אתהַמְצִיאִי
    athamtzi'i
  • אתםהַמְצִיאוּ
    atemhamtzi'u
  • אתןהַמְצֶאנָה/הַמְצִיאוּ
    atenhamtzena/hamtzi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְצִיא
      lehamtzi
    Publicité
    לְהַמְצִיא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְצִיא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְרִיא, לְהַקְרִיא, לְהַקְפִּיא
    Publicité