Conjugaison verbe לְהַמְרִיץ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַמְרִיץ
    ani/ata/humamritz
  • אני/את/היאמַמְרִיצָה
    ani/at/himamritza
  • אנחנו/אתם/הןמַמְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmamritzim
  • נחנו/אתן/הןמַמְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmamritzot

Past

  • אניהִמְרַצְתִּי
    anihimratzti
  • אתההִמְרַצְתָּ
    atahimratzta
  • אתהִמְרַצְתְּ
    athimratzt
  • הואהִמְרִיץ
    huhimritz
  • היאהִמְרִיצָה
    hihimritza
  • אנחנוהִמְרַצְנוּ
    anakhnuhimratznu
  • אתםהִמְרַצְתֶּם
    atemhimratztem
  • אתןהִמְרַצְתֶּן
    atenhimratzten
  • הםהִמְרִיצוּ
    hemhimritzu
  • הןהִמְרִיצוּ
    henhimritzu

Future

  • אניאַמְרִיץ
    aniamritz
  • אתהתַּמְרִיץ
    atatamritz
  • אתתַּמְרִיצִי
    attamritzi
  • הואיַמְרִיץ
    huyamritz
  • היאתַּמְרִיץ
    hitamritz
  • אנחנונַמְרִיץ
    anakhnunamritz
  • אתםתַּמְרִיצוּ
    atemtamritzu
  • אתןתַּמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    atentamritzu/tamretzna
  • הםיַמְרִיצוּ
    hemyamritzu
  • הןיַמְרִיצוּ/תַּמְרֵצְנָה
    henyamritzu/tamretzna

Imperative

  • אתההַמְרֵץ
    atahamretz
  • אתהַמְרִיצִי
    athamritzi
  • אתםהַמְרִיצוּ
    atemhamritzu
  • אתןהַמְרִיצוּ/הַמְרֵצְנָה
    atenhamritzu/hamretzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַמְרִיץ
      lehamritz
    Publicité
    לְהַמְרִיץ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַמְרִיץ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְלִיד, לְהַגְזִים, לְהַפְחִיד
    Publicité