Conjugaison verbe לְהַנְחִיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחִיל
    ani/ata/humankhil
  • אני/את/היאמַנְחִילָה
    ani/at/himankhila
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִילִים
    anakhnu/atem/henmankhilim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחִילוֹת
    נחנו/aten/henmankhilot

Past

  • אניהִנְחַלְתִּי
    anihinkhalti
  • אתההִנְחַלְתָּ
    atahinkhalta
  • אתהִנְחַלְתְּ
    athinkhalt
  • הואהִנְחִיל
    huhinkhil
  • היאהִנְחִילָה
    hihinkhila
  • אנחנוהִנְחַלְנוּ
    anakhnuhinkhalnu
  • אתםהִנְחַלְתֶּם
    atemhinkhaltem
  • אתןהִנְחַלְתֶּן
    atenhinkhalten
  • הםהִנְחִילוּ
    hemhinkhilu
  • הןהִנְחִילוּ
    henhinkhilu

Future

  • אניאַנְחִיל
    aniankhil
  • אתהתַּנְחִיל
    atatankhil
  • אתתַּנְחִילִי
    attankhili
  • הואיַנְחִיל
    huyankhil
  • היאתַּנְחִיל
    hitankhil
  • אנחנונַנְחִיל
    anakhnunankhil
  • אתםתַּנְחִילוּ
    atemtankhilu
  • אתןתַּנְחֵלְנָה/תַּנְחִילוּ
    atentankhelna/tankhilu
  • הםיַנְחִילוּ
    hemyankhilu
  • הןתַּנְחֵלְנָה/יַנְחִילוּ
    hentankhelna/yankhilu

Imperative

  • אתההַנְחֵל
    atahankhel
  • אתהַנְחִילִי
    athankhili
  • אתםהַנְחִילוּ
    atemhankhilu
  • אתןהַנְחִילוּ/הַנְחֵלְנָה
    atenhankhilu/hankhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחִיל
      lehankhil
    Publicité
    לְהַנְחִיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַנְחִיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְשִׁיל, לְהַרְשִׁים, לְהַפְסִיד
    Publicité