Conjugaison verbe לְהַנְחוֹת en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַנְחֶה
    ani/ata/humankhe
  • אני/את/היאמַנְחָה
    ani/at/himankha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְחִים
    anakhnu/atem/henmankhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְחוֹת
    נחנו/aten/henmankhot

Past

  • אניהִנְחֵיתִי/הִנְחִיתִי
    anihinkheti/hinkhiti
  • אתההִנְחֵיתָ/הִנְחִיתָ
    atahinkheta/hinkhita
  • אתהִנְחִית/הִנְחֵית
    athinkhit/hinkhet
  • הואהִנְחָה
    huhinkha
  • היאהִנְחֲתָה
    hihinkhata
  • אנחנוהִנְחֵינוּ/הִנְחִינוּ
    anakhnuhinkhenu/hinkhinu
  • אתםהִנְחִיתֶם/הִנְחֵיתֶם
    atemhinkhitem/hinkhetem
  • אתןהִנְחִיתֶן/הִנְחֵיתֶן
    atenhinkhiten/hinkheten
  • הםהִנְחוּ
    hemhinkhu
  • הןהִנְחוּ
    henhinkhu

Future

  • אניאַנְחֶה
    aniankhe
  • אתהתַּנְחֶה
    atatankhe
  • אתתַּנְחִי
    attankhi
  • הואיַנְחֶה
    huyankhe
  • היאתַּנְחֶה
    hitankhe
  • אנחנונַנְחֶה
    anakhnunankhe
  • אתםתַּנְחוּ
    atemtankhu
  • אתןתַּנְחֶינָה/תַּנְחוּ
    atentankheyna/tankhu
  • הםיַנְחוּ
    hemyankhu
  • הןתַּנְחֶינָה/יַנְחוּ
    hentankheyna/yankhu

Imperative

  • אתההַנְחֵה
    atahankhe
  • אתהַנְחִי
    athankhi
  • אתםהַנְחוּ
    atemhankhu
  • אתןהַנְחֶינָה/הַנְחוּ
    atenhankheyna/hankhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְחוֹת
      lehankhot
    Publicité
    לְהַנְחוֹת conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַנְחוֹת", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁהוֹת, לְהַקְהוֹת
    Publicité