Conjugaison verbe לְהַנְפִּיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַנְפִּיק
    ani/ata/humanpik
  • אני/את/היאמַנְפִּיקָה
    ani/at/himanpika
  • אנחנו/אתם/הןמַנְפִּיקִים
    anakhnu/atem/henmanpikim
  • נחנו/אתן/הןמַנְפִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmanpikot

Past

  • אניהִנְפַּקְתִּי
    anihinpakti
  • אתההִנְפַּקְתָּ
    atahinpakta
  • אתהִנְפַּקְתְּ
    athinpakt
  • הואהִנְפִּיק
    huhinpik
  • היאהִנְפִּיקָה
    hihinpika
  • אנחנוהִנְפַּקְנוּ
    anakhnuhinpaknu
  • אתםהִנְפַּקְתֶּם
    atemhinpaktem
  • אתןהִנְפַּקְתֶּן
    atenhinpakten
  • הםהִנְפִּיקוּ
    hemhinpiku
  • הןהִנְפִּיקוּ
    henhinpiku

Future

  • אניאַנְפִּיק
    anianpik
  • אתהתַּנְפִּיק
    atatanpik
  • אתתַּנְפִּיקִי
    attanpiki
  • הואיַנְפִּיק
    huyanpik
  • היאתַּנְפִּיק
    hitanpik
  • אנחנונַנְפִּיק
    anakhnunanpik
  • אתםתַּנְפִּיקוּ
    atemtanpiku
  • אתןתַּנְפִּיקוּ/תַּנְפֵּקְנָה
    atentanpiku/tanpekna
  • הםיַנְפִּיקוּ
    hemyanpiku
  • הןיַנְפִּיקוּ/תַּנְפֵּקְנָה
    henyanpiku/tanpekna

Imperative

  • אתההַנְפֵּק
    atahanpek
  • אתהַנְפִּיקִי
    athanpiki
  • אתםהַנְפִּיקוּ
    atemhanpiku
  • אתןהַנְפֵּקְנָה/הַנְפִּיקוּ
    atenhanpekna/hanpiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְפִּיק
      lehanpik
    Publicité
    לְהַנְפִּיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַנְפִּיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁמִיץ, לְהַמְעִיט, לְהַלְחִים
    Publicité