Conjugaison verbe לְהַנְצִיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַנְצִיחַ
    ani/ata/humantziakh
  • אני/את/היאמַנְצִיחָה
    ani/at/himantzikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְצִיחִים
    anakhnu/atem/henmantzikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְצִיחוֹת
    נחנו/aten/henmantzikhot

Past

  • אניהִנְצַחְתִּי
    anihintzakhti
  • אתההִנְצַחְתָּ
    atahintzakhta
  • אתהִנְצַחְתְּ/הִנְצַחַתְּ
    athintzakht/hintzakhat
  • הואהִנְצִיחַ
    huhintziakh
  • היאהִנְצִיחָה
    hihintzikha
  • אנחנוהִנְצַחְנוּ
    anakhnuhintzakhnu
  • אתםהִנְצַחְתֶּם
    atemhintzakhtem
  • אתןהִנְצַחְתֶּן
    atenhintzakhten
  • הםהִנְצִיחוּ
    hemhintzikhu
  • הןהִנְצִיחוּ
    henhintzikhu

Future

  • אניאַנְצִיחַ
    aniantziakh
  • אתהתַּנְצִיחַ
    atatantziakh
  • אתתַּנְצִיחִי
    attantzikhi
  • הואיַנְצִיחַ
    huyantziakh
  • היאתַּנְצִיחַ
    hitantziakh
  • אנחנונַנְצִיחַ
    anakhnunantziakh
  • אתםתַּנְצִיחוּ
    atemtantzikhu
  • אתןתַּנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    atentantzikhu/tantzakhna
  • הםיַנְצִיחוּ
    hemyantzikhu
  • הןיַנְצִיחוּ/תַּנְצַחְנָה
    henyantzikhu/tantzakhna

Imperative

  • אתההַנְצַח/הַנְצֵחַ
    atahantzakh/hantzeakh
  • אתהַנְצִיחִי
    athantzikhi
  • אתםהַנְצִיחוּ
    atemhantzikhu
  • אתןהַנְצִיחוּ/הַנְצַחְנָה
    atenhantzikhu/hantzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְצִיחַ
      lehantziakh
    Publicité
    לְהַנְצִיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַנְצִיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַטְבִּיעַ, לְהַשְׁקִיעַ, לְהַסְרִיחַ
    Publicité