Conjugaison verbe לְהַנְשִׁים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַנְשִׁים
    ani/ata/humanshim
  • אני/את/היאמַנְשִׁימָה
    ani/at/himanshima
  • אנחנו/אתם/הןמַנְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmanshimim
  • נחנו/אתן/הןמַנְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmanshimot

Past

  • אניהִנְשַׁמְתִּי
    anihinshamti
  • אתההִנְשַׁמְתָּ
    atahinshamta
  • אתהִנְשַׁמְתְּ
    athinshamt
  • הואהִנְשִׁים
    huhinshim
  • היאהִנְשִׁימָה
    hihinshima
  • אנחנוהִנְשַׁמְנוּ
    anakhnuhinshamnu
  • אתםהִנְשַׁמְתֶּם
    atemhinshamtem
  • אתןהִנְשַׁמְתֶּן
    atenhinshamten
  • הםהִנְשִׁימוּ
    hemhinshimu
  • הןהִנְשִׁימוּ
    henhinshimu

Future

  • אניאַנְשִׁים
    anianshim
  • אתהתַּנְשִׁים
    atatanshim
  • אתתַּנְשִׁימִי
    attanshimi
  • הואיַנְשִׁים
    huyanshim
  • היאתַּנְשִׁים
    hitanshim
  • אנחנונַנְשִׁים
    anakhnunanshim
  • אתםתַּנְשִׁימוּ
    atemtanshimu
  • אתןתַּנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    atentanshimu/tanshemna
  • הםיַנְשִׁימוּ
    hemyanshimu
  • הןיַנְשִׁימוּ/תַּנְשֵׁמְנָה
    henyanshimu/tanshemna

Imperative

  • אתההַנְשֵׁם
    atahanshem
  • אתהַנְשִׁימִי
    athanshimi
  • אתםהַנְשִׁימוּ
    atemhanshimu
  • אתןהַנְשִׁימוּ/הַנְשֵׁמְנָה
    atenhanshimu/hanshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְשִׁים
      lehanshim
    Publicité
    לְהַנְשִׁים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַנְשִׁים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצְדִּיק, לְהַרְעִיד, לְהַקְשִׁיב
    Publicité