Conjugaison verbe לְהַסְבִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסְבִּיר
    ani/ata/humasbir
  • אני/את/היאמַסְבִּירָה
    ani/at/himasbira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmasbirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmasbirot

Past

  • אניהִסְבַּרְתִּי
    anihisbarti
  • אתההִסְבַּרְתָּ
    atahisbarta
  • אתהִסְבַּרְתְּ
    athisbart
  • הואהִסְבִּיר
    huhisbir
  • היאהִסְבִּירָה
    hihisbira
  • אנחנוהִסְבַּרְנוּ
    anakhnuhisbarnu
  • אתםהִסְבַּרְתֶּם
    atemhisbartem
  • אתןהִסְבַּרְתֶּן
    atenhisbarten
  • הםהִסְבִּירוּ
    hemhisbiru
  • הןהִסְבִּירוּ
    henhisbiru

Future

  • אניאַסְבִּיר
    aniasbir
  • אתהתַּסְבִּיר
    atatasbir
  • אתתַּסְבִּירִי
    attasbiri
  • הואיַסְבִּיר
    huyasbir
  • היאתַּסְבִּיר
    hitasbir
  • אנחנונַסְבִּיר
    anakhnunasbir
  • אתםתַּסְבִּירוּ
    atemtasbiru
  • אתןתַּסְבֵּרְנָה/תַּסְבִּירוּ
    atentasberna/tasbiru
  • הםיַסְבִּירוּ
    hemyasbiru
  • הןתַּסְבֵּרְנָה/יַסְבִּירוּ
    hentasberna/yasbiru

Imperative

  • אתההַסְבֵּר
    atahasber
  • אתהַסְבִּירִי
    athasbiri
  • אתםהַסְבִּירוּ
    atemhasbiru
  • אתןהַסְבֵּרְנָה/הַסְבִּירוּ
    atenhasberna/hasbiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְבִּיר
      lehasbir
    Publicité
    לְהַסְבִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסְבִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְרִיד, לְהַבְרִישׁ, לְהַטְבִּיל
    Publicité