Conjugaison verbe לְהַסְכִּית en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסְכִּית
    ani/ata/humaskit
  • אני/את/היאמַסְכִּיתָה
    ani/at/himaskita
  • אנחנו/אתם/הןמַסְכִּיתִים
    anakhnu/atem/henmaskitim
  • נחנו/אתן/הןמַסְכִּיתוֹת
    נחנו/aten/henmaskitot

Past

  • אניהִסְכַּתִּי
    anihiskati
  • אתההִסְכַּתָּ
    atahiskata
  • אתהִסְכַּתְּ
    athiskat
  • הואהִסְכִּית
    huhiskit
  • היאהִסְכִּיתָה
    hihiskita
  • אנחנוהִסְכַּתְנוּ
    anakhnuhiskatnu
  • אתםהִסְכַּתֶּם
    atemhiskatem
  • אתןהִסְכַּתֶּן
    atenhiskaten
  • הםהִסְכִּיתוּ
    hemhiskitu
  • הןהִסְכִּיתוּ
    henhiskitu

Future

  • אניאַסְכִּית
    aniaskit
  • אתהתַּסְכִּית
    atataskit
  • אתתַּסְכִּיתִי
    attaskiti
  • הואיַסְכִּית
    huyaskit
  • היאתַּסְכִּית
    hitaskit
  • אנחנונַסְכִּית
    anakhnunaskit
  • אתםתַּסְכִּיתוּ
    atemtaskitu
  • אתןתַּסְכֵּתְנָה/תַּסְכִּיתוּ
    atentasketna/taskitu
  • הםיַסְכִּיתוּ
    hemyaskitu
  • הןתַּסְכֵּתְנָה/יַסְכִּיתוּ
    hentasketna/yaskitu

Imperative

  • אתההַסְכֵּת
    atahasket
  • אתהַסְכִּיתִי
    athaskiti
  • אתםהַסְכִּיתוּ
    atemhaskitu
  • אתןהַסְכֵּתְנָה/הַסְכִּיתוּ
    atenhasketna/haskitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְכִּית
      lehaskit
    Publicité
    לְהַסְכִּית conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסְכִּית", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁבִּית, לְהַשְׁחִית, לְהַנְחִית
    Publicité