Conjugaison verbe לְהַסְרִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסְרִיט
    ani/ata/humasrit
  • אני/את/היאמַסְרִיטָה
    ani/at/himasrita
  • אנחנו/אתם/הןמַסְרִיטִים
    anakhnu/atem/henmasritim
  • נחנו/אתן/הןמַסְרִיטוֹת
    נחנו/aten/henmasritot

Past

  • אניהִסְרַטְתִּי
    anihisratti
  • אתההִסְרַטְתָּ
    atahisratta
  • אתהִסְרַטְתְּ
    athisratt
  • הואהִסְרִיט
    huhisrit
  • היאהִסְרִיטָה
    hihisrita
  • אנחנוהִסְרַטְנוּ
    anakhnuhisratnu
  • אתםהִסְרַטְתֶּם
    atemhisrattem
  • אתןהִסְרַטְתֶּן
    atenhisratten
  • הםהִסְרִיטוּ
    hemhisritu
  • הןהִסְרִיטוּ
    henhisritu

Future

  • אניאַסְרִיט
    aniasrit
  • אתהתַּסְרִיט
    atatasrit
  • אתתַּסְרִיטִי
    attasriti
  • הואיַסְרִיט
    huyasrit
  • היאתַּסְרִיט
    hitasrit
  • אנחנונַסְרִיט
    anakhnunasrit
  • אתםתַּסְרִיטוּ
    atemtasritu
  • אתןתַּסְרִיטוּ/תַּסְרֵטְנָה
    atentasritu/tasretna
  • הםיַסְרִיטוּ
    hemyasritu
  • הןתַּסְרֵטְנָה/יַסְרִיטוּ
    hentasretna/yasritu

Imperative

  • אתההַסְרֵט
    atahasret
  • אתהַסְרִיטִי
    athasriti
  • אתםהַסְרִיטוּ
    atemhasritu
  • אתןהַסְרִיטוּ/הַסְרֵטְנָה
    atenhasritu/hasretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְרִיט
      lehasrit
    Publicité
    לְהַסְרִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסְרִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְזִים, לְהַמְעִיט, לְהַקְלִיד
    Publicité