Conjugaison verbe לְהַסְתִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסְתִּיר
    ani/ata/humastir
  • אני/את/היאמַסְתִּירָה
    ani/at/himastira
  • אנחנו/אתם/הןמַסְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmastirim
  • נחנו/אתן/הןמַסְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmastirot

Past

  • אניהִסְתַּרְתִּי
    anihistarti
  • אתההִסְתַּרְתָּ
    atahistarta
  • אתהִסְתַּרְתְּ
    athistart
  • הואהִסְתִּיר
    huhistir
  • היאהִסְתִּירָה
    hihistira
  • אנחנוהִסְתַּרְנוּ
    anakhnuhistarnu
  • אתםהִסְתַּרְתֶּם
    atemhistartem
  • אתןהִסְתַּרְתֶּן
    atenhistarten
  • הםהִסְתִּירוּ
    hemhistiru
  • הןהִסְתִּירוּ
    henhistiru

Future

  • אניאַסְתִּיר
    aniastir
  • אתהתַּסְתִּיר
    atatastir
  • אתתַּסְתִּירִי
    attastiri
  • הואיַסְתִּיר
    huyastir
  • היאתַּסְתִּיר
    hitastir
  • אנחנונַסְתִּיר
    anakhnunastir
  • אתםתַּסְתִּירוּ
    atemtastiru
  • אתןתַּסְתִּירוּ/תַּסְתֵּרְנָה
    atentastiru/tasterna
  • הםיַסְתִּירוּ
    hemyastiru
  • הןיַסְתִּירוּ/תַּסְתֵּרְנָה
    henyastiru/tasterna

Imperative

  • אתההַסְתֵּר
    atahaster
  • אתהַסְתִּירִי
    athastiri
  • אתםהַסְתִּירוּ
    atemhastiru
  • אתןהַסְתֵּרְנָה/הַסְתִּירוּ
    atenhasterna/hastiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסְתִּיר
      lehastir
    Publicité
    לְהַסְתִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסְתִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְבִּיד, לְהַשְׁמִיץ, לְהַנְהִיג
    Publicité