Conjugaison verbe לְהַסִּיג en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיג
    ani/ata/humasig
  • אני/את/היאמַסִּיגָה
    ani/at/himasiga
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיגִים
    anakhnu/atem/henmasigim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיגוֹת
    נחנו/aten/henmasigot

Past

  • אניהִסַּגְתִּי
    anihisagti
  • אתההִסַּגְתָּ
    atahisagta
  • אתהִסַּגְתְּ
    athisagt
  • הואהִסִּיג
    huhisig
  • היאהִסִּיגָה
    hihisiga
  • אנחנוהִסַּגְנוּ
    anakhnuhisagnu
  • אתםהִסַּגְתֶּם
    atemhisagtem
  • אתןהִסַּגְתֶּן
    atenhisagten
  • הםהִסִּיגוּ
    hemhisigu
  • הןהִסִּיגוּ
    henhisigu

Future

  • אניאַסִּיג
    aniasig
  • אתהתַּסִּיג
    atatasig
  • אתתַּסִּיגִי
    attasigi
  • הואיַסִּיג
    huyasig
  • היאתַּסִּיג
    hitasig
  • אנחנונַסִּיג
    anakhnunasig
  • אתםתַּסִּיגוּ
    atemtasigu
  • אתןתַּסִּיגוּ/תַּסֵּגְנָה
    atentasigu/tasegna
  • הםיַסִּיגוּ
    hemyasigu
  • הןתַּסֵּגְנָה/יַסִּיגוּ
    hentasegna/yasigu

Imperative

  • אתההַסֵּג
    atahaseg
  • אתהַסִּיגִי
    athasigi
  • אתםהַסִּיגוּ
    atemhasigu
  • אתןהַסִּיגוּ/הַסֵּגְנָה
    atenhasigu/hasegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיג
      lehasig
    Publicité
    לְהַסִּיג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסִּיג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצִּיב, לְהַצִּיל
    Publicité