Conjugaison verbe לְהַסִּיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיחַ
    ani/ata/humasiakh
  • אני/את/היאמַסִּיחָה
    ani/at/himasikha
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיחִים
    anakhnu/atem/henmasikhim
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmasikhot

Past

  • אניהִסַּחְתִּי
    anihisakhti
  • אתההִסַּחְתָּ
    atahisakhta
  • אתהִסַּחְתְּ/הִסַּחַתְּ
    athisakht/hisakhat
  • הואהִסִּיחַ
    huhisiakh
  • היאהִסִּיחָה
    hihisikha
  • אנחנוהִסַּחְנוּ
    anakhnuhisakhnu
  • אתםהִסַּחְתֶּם
    atemhisakhtem
  • אתןהִסַּחְתֶּן
    atenhisakhten
  • הםהִסִּיחוּ
    hemhisikhu
  • הןהִסִּיחוּ
    henhisikhu

Future

  • אניאַסִּיחַ
    aniasiakh
  • אתהתַּסִּיחַ
    atatasiakh
  • אתתַּסִּיחִי
    attasikhi
  • הואיַסִּיחַ
    huyasiakh
  • היאתַּסִּיחַ
    hitasiakh
  • אנחנונַסִּיחַ
    anakhnunasiakh
  • אתםתַּסִּיחוּ
    atemtasikhu
  • אתןתַּסַּחְנָה/תַּסִּיחוּ
    atentasakhna/tasikhu
  • הםיַסִּיחוּ
    hemyasikhu
  • הןתַּסַּחְנָה/יַסִּיחוּ
    hentasakhna/yasikhu

Imperative

  • אתההַסַּח/הַסֵּחַ
    atahasakh/haseakh
  • אתהַסִּיחִי
    athasikhi
  • אתםהַסִּיחוּ
    atemhasikhu
  • אתןהַסַּחְנָה/הַסִּיחוּ
    atenhasakhna/hasikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיחַ
      lehasiakh
    Publicité
    לְהַסִּיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסִּיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסִּיעַ, לְהַבִּיעַ
    Publicité