Conjugaison verbe לְהַסִּיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַסִּיעַ
    ani/ata/humasia
  • אני/את/היאמַסִּיעָה
    ani/at/himasi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַסִּיעִים
    anakhnu/atem/henmasi'im
  • נחנו/אתן/הןמַסִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmasi'ot

Past

  • אניהִסַּעְתִּי
    anihisati
  • אתההִסַּעְתָּ
    atahisata
  • אתהִסַּעְתְּ/הִסַּעַתְּ
    athisat/hisa'at
  • הואהִסִּיעַ
    huhisia
  • היאהִסִּיעָה
    hihisi'a
  • אנחנוהִסַּעְנוּ
    anakhnuhisanu
  • אתםהִסַּעְתֶּם
    atemhisatem
  • אתןהִסַּעְתֶּן
    atenhisaten
  • הםהִסִּיעוּ
    hemhisi'u
  • הןהִסִּיעוּ
    henhisi'u

Future

  • אניאַסִּיעַ
    aniasia
  • אתהתַּסִּיעַ
    atatasia
  • אתתַּסִּיעִי
    attasi'i
  • הואיַסִּיעַ
    huyasia
  • היאתַּסִּיעַ
    hitasia
  • אנחנונַסִּיעַ
    anakhnunasia
  • אתםתַּסִּיעוּ
    atemtasi'u
  • אתןתַּסַּעְנָה/תַּסִּיעוּ
    atentasana/tasi'u
  • הםיַסִּיעוּ
    hemyasi'u
  • הןתַּסַּעְנָה/יַסִּיעוּ
    hentasana/yasi'u

Imperative

  • אתההַסֵּעַ/הַסַּע
    atahasea/hasa
  • אתהַסִּיעִי
    athasi'i
  • אתםהַסִּיעוּ
    atemhasi'u
  • אתןהַסַּעְנָה/הַסִּיעוּ
    atenhasana/hasi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַסִּיעַ
      lehasia
    Publicité
    לְהַסִּיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַסִּיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנִּיחַ, לְהַצִּיעַ, לְהַדִּיחַ
    Publicité