Conjugaison verbe לְהַעְלִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְלִיב
    ani/ata/humaliv
  • אני/את/היאמַעְלִיבָה
    ani/at/himaliva
  • אנחנו/אתם/הןמַעְלִיבִים
    anakhnu/atem/henmalivim
  • נחנו/אתן/הןמַעְלִיבוֹת
    נחנו/aten/henmalivot

Past

  • אניהֶעְלַבְתִּי
    anihelavti
  • אתההֶעְלַבְתָּ
    atahelavta
  • אתהֶעְלַבְתְּ
    athelavt
  • הואהֶעְלִיב
    huheliv
  • היאהֶעְלִיבָה
    hiheliva
  • אנחנוהֶעְלַבְנוּ
    anakhnuhelavnu
  • אתםהֶעְלַבְתֶּם
    atemhelavtem
  • אתןהֶעְלַבְתֶּן
    atenhelavten
  • הםהֶעְלִיבוּ
    hemhelivu
  • הןהֶעְלִיבוּ
    henhelivu

Future

  • אניאַעְלִיב
    anialiv
  • אתהתַּעְלִיב
    atataliv
  • אתתַּעְלִיבִי
    attalivi
  • הואיַעְלִיב
    huyaliv
  • היאתַּעְלִיב
    hitaliv
  • אנחנונַעְלִיב
    anakhnunaliv
  • אתםתַּעְלִיבוּ
    atemtalivu
  • אתןתַּעְלֵבְנָה/תַּעְלִיבוּ
    atentalevna/talivu
  • הםיַעְלִיבוּ
    hemyalivu
  • הןתַּעְלֵבְנָה/יַעְלִיבוּ
    hentalevna/yalivu

Imperative

  • אתההַעְלֵב
    atahalev
  • אתהַעְלִיבִי
    athalivi
  • אתםהַעְלִיבוּ
    atemhalivu
  • אתןהַעְלֵבְנָה/הַעְלִיבוּ
    atenhalevna/halivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְלִיב
      lehaliv
    Publicité
    לְהַעְלִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְלִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֱמִיץ, לְהַחֱלִישׁ, לְהַעְרִיךְ
    Publicité