Conjugaison verbe לְהַעְנִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְנִיק
    ani/ata/humanik
  • אני/את/היאמַעְנִיקָה
    ani/at/himanika
  • אנחנו/אתם/הןמַעְנִיקִים
    anakhnu/atem/henmanikim
  • נחנו/אתן/הןמַעְנִיקוֹת
    נחנו/aten/henmanikot

Past

  • אניהֶעְנַקְתִּי
    anihenakti
  • אתההֶעְנַקְתָּ
    atahenakta
  • אתהֶעְנַקְתְּ
    athenakt
  • הואהֶעְנִיק
    huhenik
  • היאהֶעְנִיקָה
    hihenika
  • אנחנוהֶעְנַקְנוּ
    anakhnuhenaknu
  • אתםהֶעְנַקְתֶּם
    atemhenaktem
  • אתןהֶעְנַקְתֶּן
    atenhenakten
  • הםהֶעְנִיקוּ
    hemheniku
  • הןהֶעְנִיקוּ
    henheniku

Future

  • אניאַעְנִיק
    anianik
  • אתהתַּעְנִיק
    atatanik
  • אתתַּעְנִיקִי
    attaniki
  • הואיַעְנִיק
    huyanik
  • היאתַּעְנִיק
    hitanik
  • אנחנונַעְנִיק
    anakhnunanik
  • אתםתַּעְנִיקוּ
    atemtaniku
  • אתןתַּעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    atentaniku/tanekna
  • הםיַעְנִיקוּ
    hemyaniku
  • הןיַעְנִיקוּ/תַּעְנֵקְנָה
    henyaniku/tanekna

Imperative

  • אתההַעְנֵק
    atahanek
  • אתהַעְנִיקִי
    athaniki
  • אתםהַעְנִיקוּ
    atemhaniku
  • אתןהַעְנִיקוּ/הַעְנֵקְנָה
    atenhaniku/hanekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְנִיק
      lehanik
    Publicité
    לְהַעְנִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְנִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְזִיק, לְהַעְלִיב, לְהַחְלִים
    Publicité