Conjugaison verbe לְהַעְסִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְסִיק
    ani/ata/humasik
  • אני/את/היאמַעְסִיקָה
    ani/at/himasika
  • אנחנו/אתם/הןמַעְסִיקִים
    anakhnu/atem/henmasikim
  • נחנו/אתן/הןמַעְסִיקוֹת
    נחנו/aten/henmasikot

Past

  • אניהֶעְסַקְתִּי
    anihesakti
  • אתההֶעְסַקְתָּ
    atahesakta
  • אתהֶעְסַקְתְּ
    athesakt
  • הואהֶעְסִיק
    huhesik
  • היאהֶעְסִיקָה
    hihesika
  • אנחנוהֶעְסַקְנוּ
    anakhnuhesaknu
  • אתםהֶעְסַקְתֶּם
    atemhesaktem
  • אתןהֶעְסַקְתֶּן
    atenhesakten
  • הםהֶעְסִיקוּ
    hemhesiku
  • הןהֶעְסִיקוּ
    henhesiku

Future

  • אניאַעְסִיק
    aniasik
  • אתהתַּעְסִיק
    atatasik
  • אתתַּעְסִיקִי
    attasiki
  • הואיַעְסִיק
    huyasik
  • היאתַּעְסִיק
    hitasik
  • אנחנונַעְסִיק
    anakhnunasik
  • אתםתַּעְסִיקוּ
    atemtasiku
  • אתןתַּעְסִיקוּ/תַּעְסֵקְנָה
    atentasiku/tasekna
  • הםיַעְסִיקוּ
    hemyasiku
  • הןתַּעְסֵקְנָה/יַעְסִיקוּ
    hentasekna/yasiku

Imperative

  • אתההַעְסֵק
    atahasek
  • אתהַעְסִיקִי
    athasiki
  • אתםהַעְסִיקוּ
    atemhasiku
  • אתןהַעְסִיקוּ/הַעְסֵקְנָה
    atenhasiku/hasekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְסִיק
      lehasik
    Publicité
    לְהַעְסִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְסִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֱמִיס, לְהַעְפִּיל, לְהַחֱלִישׁ
    Publicité