Conjugaison verbe לְהַעְצִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְצִים
    ani/ata/humatzim
  • אני/את/היאמַעְצִימָה
    ani/at/himatzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְצִימִים
    anakhnu/atem/henmatzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְצִימוֹת
    נחנו/aten/henmatzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעְצִים
    aniatzim
  • אתהתַּעְצִים
    atatatzim
  • אתתַּעְצִימִי
    attatzimi
  • הואיַעְצִים
    huyatzim
  • היאתַּעְצִים
    hitatzim
  • אנחנונַעְצִים
    anakhnunatzim
  • אתםתַּעְצִימוּ
    atemtatzimu
  • אתןתַּעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    atentatzimu/tatzemna
  • הםיַעְצִימוּ
    hemyatzimu
  • הןיַעְצִימוּ/תַּעְצֵמְנָה
    henyatzimu/tatzemna

Imperative

  • אתההַעְצֵם
    atahatzem
  • אתהַעְצִימִי
    athatzimi
  • אתםהַעְצִימוּ
    atemhatzimu
  • אתןהַעְצִימוּ/הַעְצֵמְנָה
    atenhatzimu/hatzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְצִים
      lehatzim
    Publicité
    לְהַעְצִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְצִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְרִיב, לְהַחֱטִיף, לְהַעֱדִּיף
    Publicité