Conjugaison verbe לְהַעְרִיךְ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִיךְ
    ani/ata/humarikh
  • אני/את/היאמַעְרִיכָה
    ani/at/himarikha
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmarikhim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmarikhot

Past

  • אניהֶעְרַכְתִּי
    aniherakhti
  • אתההֶעְרַכְתָּ
    ataherakhta
  • אתהֶעְרַכְתְּ
    atherakht
  • הואהֶעְרִיךְ
    huherikh
  • היאהֶעְרִיכָה
    hiherikha
  • אנחנוהֶעְרַכְנוּ
    anakhnuherakhnu
  • אתםהֶעְרַכְתֶּם
    atemherakhtem
  • אתןהֶעְרַכְתֶּן
    atenherakhten
  • הםהֶעְרִיכוּ
    hemherikhu
  • הןהֶעְרִיכוּ
    henherikhu

Future

  • אניאַעְרִיךְ
    aniarikh
  • אתהתַּעְרִיךְ
    atatarikh
  • אתתַּעְרִיכִי
    attarikhi
  • הואיַעְרִיךְ
    huyarikh
  • היאתַּעְרִיךְ
    hitarikh
  • אנחנונַעְרִיךְ
    anakhnunarikh
  • אתםתַּעְרִיכוּ
    atemtarikhu
  • אתןתַּעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    atentarikhu/tarekhna
  • הםיַעְרִיכוּ
    hemyarikhu
  • הןיַעְרִיכוּ/תַּעְרֵכְנָה
    henyarikhu/tarekhna

Imperative

  • אתההַעְרֵךְ
    ataharekh
  • אתהַעְרִיכִי
    atharikhi
  • אתםהַעְרִיכוּ
    atemharikhu
  • אתןהַעְרִיכוּ/הַעְרֵכְנָה
    atenharikhu/harekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִיךְ
      leharikh
    Publicité
    לְהַעְרִיךְ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְרִיךְ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֱדִּיר, לְהַעְשִׁיר, לְהַחְתִּים
    Publicité