Conjugaison verbe לְהַעְרִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעְרִים
    ani/ata/humarim
  • אני/את/היאמַעְרִימָה
    ani/at/himarima
  • אנחנו/אתם/הןמַעְרִימִים
    anakhnu/atem/henmarimim
  • נחנו/אתן/הןמַעְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmarimot

Past

  • אניהֶעְרַמְתִּי
    aniheramti
  • אתההֶעְרַמְתָּ
    ataheramta
  • אתהֶעְרַמְתְּ
    atheramt
  • הואהֶעְרִים
    huherim
  • היאהֶעְרִימָה
    hiherima
  • אנחנוהֶעְרַמְנוּ
    anakhnuheramnu
  • אתםהֶעְרַמְתֶּם
    atemheramtem
  • אתןהֶעְרַמְתֶּן
    atenheramten
  • הםהֶעְרִימוּ
    hemherimu
  • הןהֶעְרִימוּ
    henherimu

Future

  • אניאַעְרִים
    aniarim
  • אתהתַּעְרִים
    atatarim
  • אתתַּעְרִימִי
    attarimi
  • הואיַעְרִים
    huyarim
  • היאתַּעְרִים
    hitarim
  • אנחנונַעְרִים
    anakhnunarim
  • אתםתַּעְרִימוּ
    atemtarimu
  • אתןתַּעְרֵמְנָה/תַּעְרִימוּ
    atentaremna/tarimu
  • הםיַעְרִימוּ
    hemyarimu
  • הןתַּעְרֵמְנָה/יַעְרִימוּ
    hentaremna/yarimu

Imperative

  • אתההַעְרֵם
    ataharem
  • אתהַעְרִימִי
    atharimi
  • אתםהַעְרִימוּ
    atemharimu
  • אתןהַעְרֵמְנָה/הַעְרִימוּ
    atenharemna/harimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעְרִים
      leharim
    Publicité
    לְהַעְרִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעְרִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְרִיב, לְהַעְרִיץ, לְהַעְנִישׁ
    Publicité