Conjugaison verbe לְהַעֲסִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲסִיק
    ani/ata/huma'asik
  • אני/את/היאמַעֲסִיקָה
    ani/at/hima'asika
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲסִיקִים
    anakhnu/atem/henma'asikim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲסִיקוֹת
    נחנו/aten/henma'asikot

Past

  • אניהֶעְסַקְתִּי
    anihesakti
  • אתההֶעְסַקְתָּ
    atahesakta
  • אתהֶעְסַקְתְּ
    athesakt
  • הואהֶעְסִיק
    huhesik
  • היאהֶעְסִיקָה
    hihesika
  • אנחנוהֶעְסַקְנוּ
    anakhnuhesaknu
  • אתםהֶעְסַקְתֶּם
    atemhesaktem
  • אתןהֶעְסַקְתֶּן
    atenhesakten
  • הםהֶעְסִיקוּ
    hemhesiku
  • הןהֶעְסִיקוּ
    henhesiku

Future

  • אניאַעֲסִיק
    ania'asik
  • אתהתַּעֲסִיק
    atata'asik
  • אתתַּעֲסִיקִי
    atta'asiki
  • הואיַעֲסִיק
    huya'asik
  • היאתַּעֲסִיק
    hita'asik
  • אנחנונַעֲסִיק
    anakhnuna'asik
  • אתםתַּעֲסִיקוּ
    atemta'asiku
  • אתןתַּעֲסִיקוּ/תַּעֲסֵקְנָה
    atenta'asiku/ta'asekna
  • הםיַעֲסִיקוּ
    hemya'asiku
  • הןיַעֲסִיקוּ/תַּעֲסֵקְנָה
    henya'asiku/ta'asekna

Imperative

  • אתההַעֲסֵק
    ataha'asek
  • אתהַעֲסִיקִי
    atha'asiki
  • אתםהַעֲסִיקוּ
    atemha'asiku
  • אתןהַעֲסִיקוּ/הַעֲסֵקְנָה
    atenha'asiku/ha'asekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲסִיק
      leha'asik
    Publicité
    לְהַעֲסִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעֲסִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַאֲצִיל, לְהַחֲלִיט, לְהַחֲטִיף
    Publicité