Conjugaison verbe לְהַעֲצִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַעֲצִים
    ani/ata/huma'atzim
  • אני/את/היאמַעֲצִימָה
    ani/at/hima'atzima
  • אנחנו/אתם/הןמַעֲצִימִים
    anakhnu/atem/henma'atzimim
  • נחנו/אתן/הןמַעֲצִימוֹת
    נחנו/aten/henma'atzimot

Past

  • אניהֶעְצַמְתִּי
    anihetzamti
  • אתההֶעְצַמְתָּ
    atahetzamta
  • אתהֶעְצַמְתְּ
    athetzamt
  • הואהֶעְצִים
    huhetzim
  • היאהֶעְצִימָה
    hihetzima
  • אנחנוהֶעְצַמְנוּ
    anakhnuhetzamnu
  • אתםהֶעְצַמְתֶּם
    atemhetzamtem
  • אתןהֶעְצַמְתֶּן
    atenhetzamten
  • הםהֶעְצִימוּ
    hemhetzimu
  • הןהֶעְצִימוּ
    henhetzimu

Future

  • אניאַעֲצִים
    ania'atzim
  • אתהתַּעֲצִים
    atata'atzim
  • אתתַּעֲצִימִי
    atta'atzimi
  • הואיַעֲצִים
    huya'atzim
  • היאתַּעֲצִים
    hita'atzim
  • אנחנונַעֲצִים
    anakhnuna'atzim
  • אתםתַּעֲצִימוּ
    atemta'atzimu
  • אתןתַּעֲצֵמְנָה/תַּעֲצִימוּ
    atenta'atzemna/ta'atzimu
  • הםיַעֲצִימוּ
    hemya'atzimu
  • הןתַּעֲצֵמְנָה/יַעֲצִימוּ
    henta'atzemna/ya'atzimu

Imperative

  • אתההַעֲצֵם
    ataha'atzem
  • אתהַעֲצִימִי
    atha'atzimi
  • אתםהַעֲצִימוּ
    atemha'atzimu
  • אתןהַעֲצֵמְנָה/הַעֲצִימוּ
    atenha'atzemna/ha'atzimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַעֲצִים
      leha'atzim
    Publicité
    לְהַעֲצִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַעֲצִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲצִיב, לְהַחֲרִיב, לְהַעֲמִיס
    Publicité